Москва, Мироновская, 25
Индекс
105318
admin
20 апреля, 2017
20 апреля, 2017

Подрядчик контекстной рекламы — как выбрать и не поплатиться бюджетом?

admin
20 апреля, 2017
Содержание

Выбор подрядчика для ведения рекламных кампаний в системах контекстной рекламы — задача не из легких, и от него напрямую зависит качество предоставляемых услуг, окупаемость расходов на рекламу. Кого же выбрать: агентство контекстной рекламы, удаленного фрилансера, специалиста в штат или самостоятельно заняться настройкой контекста? Давайте разбираться поэтапно.

Фрилансер, штатный специалист, самостоятельно или в агентстве?

Агентство контекстной рекламы

Плюсы сотрудничества с рекламным агентством:

  • Предоставление услуг по договору с прописанными гарантиями, очерченными целями и задачами.
  • Опыт ведения проектов различных тематик, а также работы с разными системами контекстной рекламы.
  • Выделение персонального квалифицированного менеджера и сертифицированной команды под проект Заказчика.
  • Прозрачность процесса управления аккаунтом, отчетности, достижения поставленных KPI (данные о целях отображаются в системах веб-аналитики Google Analytics, Яндекс Метрика).
  • После окончания сотрудничества наработки не будут потеряны — все рекламные кампании безоговорочно передаются владельцу сайта.

К минусам относят:

  • Цены на услуги агентства выше тарифов частных специалистов.
  • Часто клиент сталкивается с ограничениями по размеру бюджета, в особенности, если речь идет об агентствах, которые входят в ТОП рейтингов.

Владелец бизнеса и рекламодатель по совместительству

Преимущества самостоятельного управления РК:

  • Доскональное знание особенностей ниши, за счет чего можно обойти конкурентов, передавших управление контекстом другим лицам.
  • Не нужно оплачивать услуги сторонних специалистов.
  • Личный контроль ситуации.
  • Оперативные корректировки на уровне кампаний и отдельных ключей при необходимости, в отличие от персональных менеджеров агентств, которые не всегда готовы решать проблему Заказчика в 12 часов ночи.

К недостаткам самостоятельного ведения контекстной рекламы относят:

  • Большие временные затраты на управление — чаще всего для владельцев бизнеса вопрос экономии времени является решающим фактором при передаче рекламных кампаний на аутсорс в рекламное агентство.
  • Без определенных навыков, знаний, опыта настройки и ведения за спиной начинающему рекламодателю будет сложно управлять рекламой на 100 000 ключевых слов, тем более, когда кампании размещены не только в Яндекс Директ, но и в Google Adwords, Бегун, MyTarget и др. системах.
  • Нет гарантий, что реклама сработает в плюс, а бюджет не будет слит впустую.

Кроме того, удержание и совершенствование достигнутых результатов подразумевают постоянное обучение. Например, только в первой половине апреля 2017 года ЯД и GA анонсировали 9 обновлений.

Услуги фрилансеров

Из плюсов поручения работ частному удаленному специалисту — дешевизна услуг, по сравнению с другими подрядчиками. Как показывает опыт компаний, данный вид сотрудничества имеет больше недостатков, чем положительных сторон. К таковым относятся:

  • Отсутствие гарантий, прописанных в договоре, со всеми вытекающими из этого последствиями.
  • Удаленное общение без личных встреч, Заказчик должен быть готов к “свободному графику” фрилансеров.

Человек в штате

К достоинствам найма специалиста по контекстной рекламе в штат относят:

  • Глубокое погружение в тематику, учет особенностей ниши в процессе оптимизации интернет-рекламы.
  • Человек будет работать только над проектом работодателя.
  • Предоставление объективной отчетности по первому требованию.

Что касается недостатков найма людей на должность специалиста по контекстной рекламе, они тоже есть:

  • Необходимость платить заработную плату и налоги. К примеру, в Москве уровень зп такого штатного работника оценивается на уровне 50-70 тыс. туб. в месяц, с налогами цифра дотягивает до 100000 рублей. В Спб размер з/платы будет меньше, но ненамного. Для сравнения, средний уровень стоимости труда специалиста по интернет-рекламе в Киеве колеблется на уровне 5000-10000 грн. за мес., в Минске — 1500 белорусских рублей. В этих случаях даже услуги агентства обойдутся дешевле.
  • Так как в компании будет только один рабочий, отвечающий за управление рекламными аккаунтами, нужно учитывать человеческий фактор — в случае отпуска, болезни, его будет некем заменить.
  • Чтобы не остаться в хвосте рекламного поезда, директор должен быть готов оплачивать обучение штатной единицы за счет компании, как и писалось выше, рынок контекстной рекламы стремительно развивается.

Основные критерии выбора подрядчика

К базовым критериям, которым должен соответствовать подрядчик в обязательном порядке, относят:

  1. Наличие сертификатов систем контекстной рекламы — сертификация не гарантирует на 100% получение прибыли с рекламы, но уже говорит о достаточном уровне знаний частного лица или агентства для продвижения товаров или услуг в Я.Директ, G.Adwords и пр.
  2. Подтвержденные положительные отзывы (на фирменных бланках, заверенные подписью и печатью, в формате видео), хорошо, если есть отзывы клиентов смежной тематики — Заказчик будет говорить с подрядчиком на одном языке.
  3. Рекламное агентство или частный специалист должны задавать вопросы, если будущий партнер не уточняет цели проведения рекламных кампаний, это наталкивает на мысль о некомпетентности такового.
  4. Регулярное предоставление отчетов об эффективности рекламы в разрезе объявлений, возможность личных встреч с персональным менеджером.

Выводы

Настройка Adwords, Директ, медийной рекламы в сетях с помощью интернет агентства подходит всем типам бизнеса, нацеленным на получение результатов, прописанных в юридических документах (договор, акт выполнения работ).

Самостоятельная настройка и ведение контекстной рекламы подойдет владельцам малого бизнеса, имеющим небольшой рекламный бюджет и достаточный уровень компетенций для управления настроенными кампаниями.

Найм человека в штат для ведения РК оправдан для владельцев крупного бизнеса с большими рекламными бюджетами, которые неплохо разбираются в контексте и готовы внедрять систему обучения для сотрудников.

Приняв во внимание основные рекомендации по подбору подрядчика, на выходе Заказчик получит рентабельную рекламу.

Напишите нам!

    Свяжитесь с нами
    Введите текст
    Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия политики конфиденциальности сайта.

      Введите текст
      Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете
      условия политики конфиденциальности сайта.

      Выберите свой город
      Выберите язык
      RU UA FR EU OT RU RU UA FR EU OT RU